«Пенсионный навигатор» сориентирует в законодательстве

018Информационная брошюра «Пенсионный навигатор» для инвалидов по зрению презентована в Вологде. Это совместный проект Отделения ПФР по Вологодской области и региональной организации «Всероссийское общество слепых».

 

В брошюре собрана вся информация о пенсиях и льготах по линии Пенсионного фонда. Формат А5 делает ее удобной для пользования, а специальный крупный шрифт поможет прочитать информацию слабовидящим гражданам. Планируется, что брошюры будут распространены по всей территории Вологодской области.

 

Символично, что презентация и вручение «Навигатора» прошли в здании производственного объединения «Экран» — именно здесь и был отпечатан весь тираж брошюр. В торжественной обстановке их вручили председателю региональной организации «Всероссийское общество слепых» Эдуарду Фалину. После официальной части заместитель управляющего областным Отделением ПФР Ольга Вилькс ответила на вопросы работников предприятия — инвалидов по зрению. В списке интересующих тем — новый порядок расчета пенсий с 2015 года, перевод пенсии на банковскую карту и переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости.

 

Сегодня предприятие «Экран» изготавливает упаковки и тары из гофрированного картона, бумаги и хром-эрзаца, в том числе упаковки для новогодних подарков, тортов и пиццы, пакеты, папки, многочисленную полиграфическую продукцию, а также оказывает типографские услуги. Всю эту работу делают слабовидящие люди всех групп инвалидности, а сам «Экран» в прошлом году отметил 80-летний юбилей. Экскурсия по производственным цехах показала, что работа на предприятии буквально кипит, а у мастеров, что называется, «золотые руки».

 

После презентации состоялся круглый стол, на котором представители Пенсионного фонда, Общества слепых, Центра занятости населения и ПО «Экран» обсудили проблему трудоустройства инвалидов по зрению.

 

Добавим, что «Пенсионный навигатор» будет периодически дополняться по мере обновления информации. В планах Отделения — создать аудио-вариант брошюры, чтобы слабовидящие люди смогли не только прочитать, но и услышать о полагающихся им пенсиях и льготах.

 

Пресс-служба ОПФР, 57 13 24

Добавьте в закладки постоянную ссылку.