В рамках реализации проекта «Мы молоды душой», при поддержке Правительства Вологодской области, в местных отделениях Вологодского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» проводятся мероприятия, приобщающие пенсионеров к практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья.
Состояние здоровья пожилого человека играет, пожалуй, основную роль как в его физическом, так и психическом состоянии. Основы здорового образа жизни чрезвычайно просты: рациональный, продуманный и удобный режим дня, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, умеренные и систематические физические нагрузки, хороший сон и положительные эмоции.
Умеренная физическая активность также входит в понятие здоровый образ жизни. Дело в том, что в процессе движения происходит улучшение кровообращения, уменьшение потерь костной массы и даже повышения плотности костей, что значительно сокращает риск переломов.
Наши ветераны активно занимаются северной (скандинавской) ходьбой.
Члены клуба по скандинавской ходьбе Вашкинского МО СПР приходят на тренировки в сосновый парк, чтобы сделать зарядку на свежем воздухе, походить по парку.
В Сокольском местном отделении СПР проводятся мастер-классы по северной ходьбе в спортивном зале и на свежем воздухе.
В местных отделениях для членов ВРО СПР, предпочитающих вести здоровый активный образ жизни работают различные спортивные секции, волейбола, пулевой стрельбы, дартса, скандинавской ходьбы, тенниса, группа фитнеса, проводятся занятия по суставной гимнастике и многие другие.




Положительные эмоции – это один из принципов здорового образа жизни. Доброжелательное отношение к другим людям, юмор, оптимизм – вот то, что должно в нас присутствовать. Нужно научиться концентрироваться на хороших мыслях и радоваться каждому дню. В нашей жизни всегда должен присутствовать смех. Он полезен для здоровья. От смеха укрепляются мышцы лица, улучшается дыхание, нормализуется сердцебиение, улучшается аппетит, сгорают калории.
По такому пути идут наши пенсионеры Тотемского МО. Светлана Александровна Бердникова провела беседу о здоровье на тему «Смехопанорама — путь к счастью».
С чего начинается хорошее настроение? Конечно же, с улыбки! Известно, что смех положительно влияет на физическое и психическое здоровье. Он повышает иммунитет, помогает бороться со стрессом, отрицательными эмоциями. Любители посмеяться меньше болеют и дольше живут.


Важно понимать, что защитить свой организм от болезней или улучшить качество жизни при наличии хронических заболеваний вполне по силам каждому пожилому человеку, естественно не только самостоятельно, но и с участием врачей.
В стенах Вологодского городского отделения прошла встреча членов СПР с врачами-геронтологами медицинского центра им. Пирогова из Москвы. Лекция «Деменция: признаки и профилактика» проведена доктором Губой Оксаной Алексеевной. С интересом приняли участие в обсуждении, яркие примеры врача из практики глубоко погрузили слушателей в проблему.


В Сямженском местном отделении СПР провел лекцию для пенсионеров на тему «Основы здорового питания», врач Сямженской ЦРБ Али Саддам Яхья Муттана. Доктор Саддам участковый терапевт, имеет аккредитацию по гастроэнтерологии. Он подчеркнул важность правильного питания и физической активности для граждан пожилого возраста и дал рекомендации по правильному питанию. Так же было много вопросов и получены подробные ответы.


В Харовском МО СПР прошло занятие школы здоровья. В гостях были врач эпидемиолог Анастасия Николаевна Папукова и медицинская сестра кабинета профилактики Наталья Олеговна Любышева. В своих выступлениях они подробно осветили темы: «Возраст сердца, как сохранить его здоровье», «Профилактика вирусных заболеваний», провели занятие по дыхательной гимнастике и ответили на интересующие вопросы.

В Вожегодском местном отделении СПР прошла встреча с медработником Н. Т. Тиховой. Традиционно осень и зима считаются “сезоном простуд”. Почему так случается и как уменьшить риск заболеть рассказала Нонна Трифоновна и призвала сделать прививки против гриппа.
Ежегодно 3 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день трезвости.
Этот день не является праздником в привычном понимании, а служит важной датой для привлечения внимания общества к проблемам, связанным с употреблением алкоголя. Его главная цель — пропаганда здорового, осознанного и трезвого образа жизни, а также поддержка тех, кто решил отказаться от вредных привычек – в том числе и курении.
Докладчик привела много пословиц и поговорок о вредных привычках.


Как видите, здоровый образ жизни – это не так трудно, как могло показаться сначала. Наоборот, благодаря ему жизнь пожилого человека может стать более радостной, бодрой и наполненной. Здоровый образ жизни является неистощимым родником активности, здоровья и долголетия.


