В Казани назвали победителей всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

IMG_6717_1В Казани завершился V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Лучшими стали хозяева соревнований — команда из Татарстана. Второе и третье места достались пенсионерам Самарской и Орловской областей соответственно.

 

Вологодчину на чемпионате представляли жительницы Сокола и Сямжи Любовь Рыжкова и Марина Буравцева. Всего за победу боролись  150 человек из 71 субъекта России и шести стран мира —  Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

 

Особенностью чемпионата стало участие в нем пенсионеров из сельской местности: 20% участников живут в деревнях и селах. Мероприятие охватило сразу несколько возрастных групп старшего поколения — от 55 до 79 лет.

 

Конкурсанты были разделены на две группы — уверенные пользователи и начинающие. Первый тур состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации о себе и об информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров участники работали в текстовых редакторах, на портале государственных услуг, а также демонстрировали умение находить информацию с помощью поисковой системы «Яндекс».

 

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более трех тысяч человек пенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет). Победители и получили право представлять свой регион или страну на чемпионате в Казани.

 

Добавим, что впервые соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошли в 2010 году в Костроме. Тогда победу одержала представительница Вологодской области  Галина Савина, и в 2011 году самых продвинутых в области информационных технологий пенсионеров принимала у себя Вологда. В нашем городе прошли не просто компьютерные соревнования —  был организован первый в России чемпионат среди пенсионеров, который с 2011 года  проводится в разных города страны.

 

Пресс-служба ОПФР, 57 13 24

Добавьте в закладки постоянную ссылку.