Тонкие струны души

«Воспоминания – это не пожелтевшие письма, не старость, не засохшие цветы и реликвии, а живой, трепещущий, полный поэзии, мир…»
К.Г.Паустовский


На базе областного дома ветеранов в селе Молочное БУ СО ВО «КЦСОН г. Вологды и Вологодского района местным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в Вологодском районе реализован проект «Тонкие струны души».

27 ноября 2023 года состоялось итоговое мероприятие, на котором прошла презентация сборника воспоминаний ветеранов, проживающих в этом прекрасном уютном доме.

Данным проектом мы сумели зажечь сердца одиноких людей, вселить в них огонек надежды, завязать новые знакомства, подарить тепло и внимание, которого порой им не хватает. И такая удивительно деликатная работа индивидуально с каждым человеком затронула их самые тонкие душевные струны. А для команды проекта это неоценимый опыт работы с пожилыми людьми, передача своих знаний, умений, обогащение жизненными ценностями.

Участники проекта с удовольствием рассказывали о своем детстве, семье, интересные истории из своей жизни, роли мамы в трудные военные и послевоенные годы, о своей родной деревне, некоторых из них уже нет на карте. Со слезами на глазах вспоминали былое, делились самыми сокровенными переживаниями. Оказалось, какие талантливые люди проживают в доме ветеранов, многие пишут стихи, издают сборники. И в этот день прозвучало много авторских стихов, наполненных любовью к своей малой родине. Некоторые стихи вошли в сборник воспоминаний, который был вручен каждому участнику.

Старшему поколению так важно, чтобы слушали, сопереживали, и это дает им надежду на то, что все, что пережито было не зря, что история семьи продолжится в детях, внуках и правнуках.

Все участники проекта поощрены Благодарностями и ценными подарками. А потом все вместе пили чай с пирогами. А еще в этот день была именинница Ананьева Маргарита Михайловна, которой исполнилось 90 лет. Мы тоже поздравили замечательную женщину, всю жизнь проработавшую в сельской школе, с юбилеем и пожелали здоровья и оптимизма на долгие годы.

Наши добровольцы из Куркино Соколова Ирина Николаевна, Сорокина Ирина Николаевна, Карамышева Елена Сергеевна, Уланова Евгенья Измайловна провели большую исследовательскую работу, подготовили презентацию сборника «Тонкие струны души».

Благодарим всех участников проекта за работу. Отдельная благодарность Правительству Вологодской области за предоставленную финансовую поддержку, а также руководству и сотрудникам БУ СО ВО КЦСОН г. Вологды и Вологодского района за создание условий для реализации проекта.

Добавьте в закладки постоянную ссылку.